По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

При АИЖК создадут саморегулируемую организацию небанковских компаний

При Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) создадут саморегулируемую организацию небанковских компаний, которые работают с ипотекой. По мнению руководителя одной из них – Красноярского краевого фонда жилищного строительства Сергея Бердоусова, единые стандарты для рынка, который ныне никем не регулируется, дадут возможность привлечь инвесторов и уменьшить ставки по ипотечным кредитам.

С. Бердоусов заметил также, что идея создания такой организации принадлежит самим участникам рынка, которые всерьез задумались о необходимости появления СРО, когда начали готовить сделку секьюритизации ипотечных займов. Членство в такой организации могло бы сделать эмитентов ценных бумаг более понятными для инвесторов, а все это вместе позитивно скажется на стоимости риска.

В СРО, как рассчитывает глава фонда, компании, объединившись друг с другом, смогут вместе выйти на рынок ценных бумаг. Финансист объяснил, что вместе четыре организации смогли накопить пул закладных на 3 млрд. рублей за семь месяцев, а если бы этим занялась одна компания, на это ушло бы намного больше времени.

Сотрудники АИЖК тоже подтвердили, что работа по созданию такой организации началась, и уже вырабатываются стандарты для участия в ней.