По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Россияне стараются избегать декларирования доходов от арендных квартир

Притом, что поступления от подоходного налога за сдачу квартир в аренду вроде бы растут, многие россияне продолжают игнорировать необходимость их выплачивать. Как выяснили журналисты «Российской газеты», причины тому – чувство безнаказанности, непрозрачность налогового законодательства и неверие в то, что деньги эти будут потрачены с толком.

Согласно сообщению Управления Федеральной налоговой службы по городу Москве, в нынешнем году 17 тысяч москвичей заплатили подоходный налог за сдачу в аренду квартир, и этот показатель по сравнению с прошлым годом увеличился на 25%. Сознательность налогоплательщиков в столице начала возрастать в прошлом году – после целенаправленной разъяснительной работы. В других регионах – динамика самая разная, но чаще отрицательная.

В Санкт-Петербурге тоже отчитываются, что число деклараций растет в этом году, но там, в отличие от Москвы, сдача жилья в аренду отдельной строкой не выделяется и вносится в графу «Иные основания», и в ней представлено только 2500 деклараций. Не ведется статистика платежей также в Калининградской, Свердловской и других областях.

В целом же арендный рынок в России регулирует сам себя и имеет систему «защиты» от налогообложения. Выявить недобросовестных арендодателей нелегко и такое происходит лишь по жалобам недовольных соседей, родственников или обманутых арендаторов.