По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Стоимость ипотеки на Украине пятикратно превышает стоимость ипотеки в США

В настоящее время процентная ставка по ипотеке на Украине остается одной из самых высоких как среди развитых, так и среди развивающихся стран. Она обогнала показатели даже большинства стран на постсоветском пространстве. По состоянию на 31 июля ставка по кредитам на приобретение жилья составила на Украине в среднем 23,96%.

 

И это при том, что экспертами ипотечного рынка зарегистрирован самый низкий показатель ипотечных ставок с конца августа 2012 года. И по сравнению с серединой июля снижение ставок составило 0,08%. Однако на финансовом рынке Украины в последнее время отмечается подорожание ресурсов, а потому перспективы ипотеки достаточно туманны

 

Для сравнения можно сказать, что, по данным ипотечного агентства Freddie Mac, в США в настоящее время ипотечные ставки составляют в среднем 4,58% по жилищным кредитам со сроком погашения в 30 лет и около 3,6% — по кредитам сроком на 15 лет. Это означает, что ипотечные ставки на ипотечном рынке США в пять раз ниже украинских. И это при том, что в последнее время американские ставки подросли (с прошлогоднего уровня в 3,66%).