По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Кировские депутаты не договорились о размере платы за капремонт

В коммунальной сфере россиян ожидают малоприятные нововведения. Это, например, социальные нормы на электроэнергию и воду или введение обязательных ежемесячных платежей для оплаты возможного капитального ремонта многоквартирных домов. И это все на фоне постоянного роста традиционных платежей за ЖКУ. Как указывают эксперты RealtyPress.ru, это вызывает обоснованное опасение местных властей по поводу возможного роста социальной напряженности. Не случайно в Кирове, например, до сих пор не могут договориться по размеру взносов за капремонт.

 

Не удалось этого сделать и накануне, на заседании комитета по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи законодательного собрания Кировской области. Решение вопроса капремонта многоквартирных домов теперь переложено именно на региональные власти и самих собственников жилья. А потому депутаты должны назвать размер взноса, который с будущего года собираются вносить в платежки кировчан.

 

Так называемые Фонды капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов должны быть созданы в каждом регионе не позднее 1 мая 2014 года. Представители кировского правительства настаивают на сумме в 6,7 рубля с каждого «квадрата» ежемесячно, а вот депутаты разных фракций выступают со своими предложениями – 2-6 рублей, а некоторые предлагают с жителей вообще ничего не брать. Кстати, в последнем случае, по оценке RealtyPress.ru, из бюджета за капремонт придется заплатить более 1 млрд. рублей. Если будет принято предложение облправительства, то через год ставка будет повышена уже до 7,1 рубля за «квадрат».