По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Налог на недвижимость для физлиц будет введен, но несколько позже

Дискуссии, связанные с введением налога на недвижимость для физических лиц, рассчитываемого на основании кадастровой стоимости объектов, судя по всему, близятся к завершению. Однако, не все в этой системе остается понятным до конца, и нововведение может стать актуальным только с 2015 года. RealtyPress.ru считает, что изменению налогообложения должно предшествовать начало реализации программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учёта недвижимости (2014–2019 годы)», концепция которой на днях была  утверждена правительством.

О том, что 2014 год, судя по всему, уже потерян, сообщил заместитель министра финансов Сергей Шаталов, заметивший, что можно не успеть принять закон так, чтобы он заработал уже в ближайшие месяцы. По словам замминистра, наиболее вероятно, что налог на недвижимость будет введен с 2015 года.

Проанализировав правительственные документы, связанные с развитием единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учёта недвижимости, пришли к выводу, что ее реализации может существенно помочь решению целого ряда спорных вопросов. Дело в том, что существующая система является слишком громоздкой. — Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственный кадастр недвижимости хоть и взаимосвязаны, но все же являются самостоятельными, несинхронизированными ресурсами, что затрудняет межведомственное взаимодействие, в том числе, и связанное с налогообложением недвижимости.

Поэтому важнейшими задачами программы являются госреестра и государственного кадастра недвижимости в единый государственный информационный ресурс и обеспечение организации предоставления услуг по принципу «одного окна», что послужит повышению качества данных информационных ресурсов для повышения инвестиционной привлекательности и большей эффективности налогообложения недвижимости.