По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Темпы ипотечного кредитования в малых челябинских городах застопорились

На территории Челябинской области ситуация с ипотечным кредитованием нынешней осенью отличается разнонаправленными тенденциями. Доступные экспертам RealtyPress.ru данные для анализа говорят о том, что по отношению к минувшему году объемы ипотечных займов в целом в регионе выросли почти на четверть. 

 

За январь-сентябрь текущего года в различных финансовых организациях челябинцы оформили ипотеки на 23 млрд. рублей. Представители самих банков считают, что ситуацию на ипотечном рынке региона в целом можно охарактеризовать как спокойную. Ведь одновременно зарегистрировано и существенное сокращение ипотечной задолженности челябинцев – сразу на 6% с начала года.

 

Однако при более детальном анализе ситуация выглядит не столь благостно. RealtyPress.ru напоминает, что в среднем при оформлении ипотеки челябинцы платят в текущем году за квадратный метр около 38 тыс. рублей. Нарастающий экономический кризис в стране приводит к тому, что такие расходы далеко не всем по карману. Если в Челябинске и Магнитогорске ипотека по-прежнему развивается по нарастающей, то в малых городах Челябинской области уже отмечена стагнация в этом сегменте кредитования.