По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Пермском крае подвели итоги жаркого ипотечного лета

Лето нынешнего года, вопреки уже сложившейся в России традиции, было отмечено в большинстве регионов всплеском спроса на ипотечные кредиты. Россияне бросились покупать недвижимость, словно в предчувствии экономического кризиса. Опираясь на данные Центробанка, эксперты RealtyPress.ru подтверждают, что, например, в таком крупном регионе, как Пермский край, за летние месяцы каждый день выдавали по сотне ипотечных кредитов.

 

Это очень значительные показатели, опережающие средние по России. Однако от рекордов самого Пермского края за прошлый год они все же отстают. В 2012 году в некоторые месяцы прирост выдачи ипотечных кредитов в этом регионе составлял 75-85%. В нынешнем же году среднемесячный прирост составляет в пределах 30%. Тем не менее, минувшим летом пермские банки выдавали за месяц более 2,1 тыс. кредитов на приобретение жилья.

 

Возможно, причина такого замедления темпов ипотечного кредитования, как считают аналитики RealtyPress.ru, кроется в росте стоимости жилья. Если в сентябре прошлого года приобретаемый по ипотеке «квадрат» обходился в среднем в 44,9 тыс. рублей, то уже к маю 2013 года он подорожал до 47,5 тыс. рублей. Несмотря на это, общий объем выданных жилищных кредитов достиг к 1 сентября 2013 года рекордной суммы в 16 млрд. рублей.