По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

ВТБ24 предупредил о новой мошеннической схеме, опасной для ипотечных заемщиков

Как уже сообщал RealtyPress.ru, ежегодно более 25 тысяч человек осуждаются за мошенничество, и это даже не половина всех злоумышленников. Между тем, появляются все новые и новые преступные схемы, охватывающие все больше механизмов приобретения жилья. Информацию о том, что новая схема кредитного мошенничества может распространиться на ипотеку, распространил ВТБ24.

Согласно новой мошеннической схеме, заемщикам предлагается «переуступить» свой долг некой коммерческой организации, выплатив ей комиссию, составляющую треть долга перед банком. Получив наличные средства, это общество с ограниченной ответственностью обязуется выплачивать кредит за заемщика, согласно якобы имеющимся договоренностям с банком.

ВТБ24 официально заявил, что никаких договоров о переуступке прав требования кредита с такими организациями банк никогда не заключал и заключать не собирается.  Доверившийся таким компаниям заемщик продолжает оставаться должником банка, и если эти ООО откажутся выполнять свои обязательства, денежные потери окажутся весьма существенными.

Не исключено, что под предостережением ВТБ24 подпишутся и другие ипотечные банки, поскольку угроза тиражирования этой мошеннической схемы среди ипотечных заемщиков слишком велика.