По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Главным стимулом развития рынка жилищных кредитов стал маткапитал

Возможная отмена так называемого материнского капитала пугает не только российские семьи, но и участников рынка жилищных кредитов вместе с застройщиками. И такая реакция вполне объяснима. Ведь в данный момент, по данным экспертов RealtyPress.ru, около 60% всех ипотечных кредитов на российском рынке выдаются с участием именно материнского капитала.

 

Такой вывод подтверждают и данные правительственного экспертного совета «Семейная политика и детство». Здесь выяснили, что в российских банках свою ипотечную политику фактически выстраивают именно на программах федерального и региональных проектов по выдаче маткапитала. В свою очередь российские семьи в более чем 90% случаях тратят средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов.

 

RealtyPress.ru располагает данными о том, что в настоящее время у ведущих ипотечных банков России разработано более 60 специальных программ, в которых задействованы средства материнского капитала. Например, у ВТБ24 такая возможность предусмотрена в программах «Ипотека. Готовое жилье», «Ипотека. Строящееся жилье», «Ипотека+МСК».