По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ныне 95 процентов ипотечных ссуд в РФ не имеют ни единого просроченного платежа

В настоящее время, по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), около 95 процентов ипотечных займов, взятых в России, не имеют ни одного просроченного платежа. Однако, как полагает RealtyPress.ru, если сбудутся пессимистические прогнозы, связанные с дальнейшим ухудшением экономической ситуации, просрочек может оказаться гораздо больше.

Пока же замедление экономического роста не сказывается на развитии ипотечного рынка в стране. По информации АИЖК, за первые девять месяцев нынешнего года выдано 557 325 ипотечных кредитов на общую сумму 905,9 млрд. рублей, что выше прошлогоднего уровня в 1,29 раз в денежном выражении и в 1,17 раз – в количественном выражении.

Увеличение объемов выдаваемых ипотечных кредитов, как отмечают аналитики, происходило в условиях уменьшения ипотечных ставок во втором и в третьем кварталах 2013 года. Повысившись в течение первого квартала 2013 года до 12,9% средневзвешенные месячные ставки со второго квартала стали постепенно снижаться и к концу сентября составили в среднем 12,4%.

Как сообщают эксперты, этот показатель почти не отличается от показателей сентября 2012 года, когда ставка по ипотечным кредитам составляла 12,3%. Но при этом в конце минувшего года отмечался рост ставок, а ныне наблюдается тенденция к их снижению.

Как ранее отмечалось на RealtyPress.ru, ныне количество ипотечных сделок в общем объеме продаж на первичном рынке неедвижимости составляет 50%. При этом  чем ниже стоимость квадратного метра, тем большая доля сделок приходится на ипотеку. Например, доля ипотечных квартир в подмосковном ЖК «Новое Павлино» — 73%, а в ЖК «Татьянин Парк» — только 43%.