По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Предчувствие экономического кризиса пока не сказывается на ипотечном рынке России

К такому выводу пришли эксперты RealtyPress.ru, проанализировав данные Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) за январь-сентябрь 2013 года. Оказалось, что за этой период на территории РФ выдано ипотечных кредитов на сумму 905,9 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это больше на 28%.

 

Существенный прирост на ипотечном рынке России за первые девять месяцев текущего года отмечен не только в денежном, но и в количественном выражении. Он составляет 17% к уровню соответствующего периода 2012 года (это 557,3 тыс. ипотечных кредитов). Всего же размер ипотечного портфеля российских банков к началу октября достиг 2,3 трлн. рублей.

 

Причиной продолжающегося роста российского ипотечного рынка на фоне нарастающих кризисных явлений эксперты RealtyPress.ru считают сразу несколько важных факторов. Среди них – снижение ставок по рублевой ипотеке, урегулирование проблем с ликвидностью, увеличение объемов социальных программ, смягчение требований к ипотечным заемщикам.