По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Росреестр выбирает регионы для запуска пилотного проекта по оформлению жилья лишь через нотариуса

Эксперимент по оформлению жилья исключительно через нотариуса, о котором уже сообщал RealtyPress.ru, стартует уже в будущем году. По предварительным данным, новые правила в пилотных регионах начнут действовать 1 февраля. Ныне Росреестр выбирает населенные пункты, где будет реализована эта схема.

RealtyPress.ru обращает внимание на то, что вся деятельность по внедрению эксперимента будет проводиться под полным государственным контролем. Нотариусам предстоит не только ставить печати, но и всецело контролировать чистоту заверяемых ими сделок. Условия эксперимента таковы, что нотариусы не смогут взимать плату за работу технического и правового характера, ограничившись только официально установленным процентом.

Результаты внедрения пилотного проекта должны дать ответ на вопрос о том, стоит ли внедрять обязательное нотариальное оформление сделок с недвижимостью на всей территории РФ. Сейчас на участие в проекте претендуют 15 регионов и, надо заметить, в каждом из них активные позиции занимают общественные организации, выступающие за максимальный контроль сделок и более активную борьбу с мошенничеством при покупке и продаже жилья.