По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Подмосковье жителям новостроек содержание жилья обойдется дороже, чем москвичам

Спрос на новостройки в Подмосковье в текущем году остается стабильно высоким. Эксперты RealtyPress.ru считают такой процесс вполне объяснимым. Ведь, приобретая квартиры в Московской области, жители российской столицы, как правило, планируют сэкономить существенную сумму. И это пока удается сделать с неизменным успехом, хотя в дальнейшем новоселов могут ждать неприятные сюрпризы.

 

Следует сказать, что средняя стоимость приобретаемого по ипотеке квадратного метра в столице составляет в текущем году около 190 тыс. рублей, а в Подмосковье – почти вдвое меньше – примерно 100 тыс. рублей. А вот в платежах за жилищно-коммунальные услуги наблюдается обратная тенденция.

 

По данным RealtyPress.ru, в среднем стоимость ЖКУ в Московской области в нынешнем году оказалась на 30% выше, чем по Москве. Аналогичная динамика наблюдается и в целом по совокупным расходам на содержание жилье – как на вторичном, так и на первичном рынке. Это связано, например, с тем, что часть тарифов в Подмосковье являются нерегулируемыми, а норма потребления устанавливается практически бесконтрольно, постоянно увеличиваясь. И особенно болезненным этот процесс является именно в новостройках.