По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Вкладчики Мастер-банка смогут получить свои деньги после 4 декабря

Выплаты страхового возмещения вкладчикам московского Мастер-банка, как пообещало Агентство по страхованию вкладов (АСВ), начнется не позже 4 декабря. RealtyPress.ru  полагает, что от того, насколько правильно будет организован этот процесс, во многом зависит уровень веры граждан в безопасность отечественной банковской системы.

Как обещает АСВ, возмещение станет выплачиваться каждому дольщику в размере 100% суммы всех вкладов в Мастер-банк, не превышающей 700 тысяч рублей. Чтобы произвести выплаты как можно быстрее, Агентство будет использовать банки-агенты, отобранные на конкурсной основе.

20 ноября Мастер-банк лишился лицензии, поскольку, как сказано в сообщении ЦБ, он был вовлечен в проведение крупномасштабных сомнительных операций. В частности, в течение этого года кредитная организация неоднократно нарушала требования статьи 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», – говорится в сообщении Центробанка. Регулятором также была установлена значительная недостоверность отчетности банка.

Как полагают эксперты, рынок недвижимости в результате принятия такого решения не пострадает, а ипотечным заемщикам предстоит рефинансировать кредиты в других банках.