По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Центробанк решил добиться снижения ипотечных ставок

По данным RealtyPress.ru, Центральный Банк весьма решительно взялся за выполнение задачи по снижению ипотечных ставок, стараясь обеспечить движение к такой цели сразу в нескольких направлениях. Это упрощение процедуры переуступки прав требования по закладным, увеличение рефинансирования ипотечных кредитов путем предоставления льгот банкам, а также снижение коэффициентов риска в процессе расчета достаточности капитала.  

Аналитики полагают, что все эти мероприятия, несомненно, важны, однако преждевременно утверждать, что их реализация будет способствовать существенному снижению ставок уже в ближайшее время. Между тем, ипотечные послабления наверняка привлекут еще большее внимание к этому, несомненно, востребованному инструменту приобретения жилья.

Стоит отметить, что уходящий год отмечается существенным увеличением доли ипотеки при приобретении квартир в новостройках. Если речь идет о квартирах эконом-класса, то в ипотеку приобретается подавляющее большинство из них. Как уже сообщалось на RealtyPress.ru, доля ипотечных квартир, по данным группы компаний «МИЦ», в ЖК «Новое Павлино», где зафиксирована самая низкая цена квартир, составляет 73%, в ЖК «Коммунарка» — 50%, а в ЖК «Татьянин Парк» — 43%. То есть чем ниже стоимость жилья, тем выше доля ипотеки.

Правда, ряд девелоперов считает, что если ипотека в эконом-сегментах за МКАД намного превышает 50%, это не самая простая ситуация для застройщиков, которые начинают зависеть от внешнеэкономических процессов.

Между тем, банки продолжают информировать потенциальных заемщиков о своих «интересных предложениях». Так, сегодня DeltaCredit напомнил о продолжении партнерской программы с Группой компаний URBAN по ипотечному кредитованию новостроек. Если подать заявку на ипотеку до 31 декабря 2013 года, можно сэкономить 1% ипотечной ставки.