По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ипотечное страхование приведет к росту доходов банков?

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам рассмотрел и рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о поправках в статьи 217 и 291 Налогового кодекса. Рассмотрев документ, эксперты RealtyPress.ru обратили внимание на то, что в случае его вступления в силу банкам будет позволено включать свои затраты, связанные с ипотечным кредитованием, в состав расходов.

В частности, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, в расходную часть можно будет включать расходы, связанные со страхованием ипотечных кредитов, поскольку они связаны с минимизацией кредитного риска. Предполагается, что отнесение страховых взносов к статье расходов должно сократить издержки кредитора по обслуживанию его деятельности.

Как считают авторы законопроекта, это не приведет к уменьшению доходов федерального бюджета поскольку ранее деятельность по ипотечному страхованию ранее не осуществлялась, а если процентные доходы банка возрастут, это будет способствовать и росту поступлений в бюджет.

К тому же, согласно законопроекту, из доходов физических лиц будут исключаться те, которые получены ими как суммы задолженности, начисленных процентов, штрафов и пеней по ипотечным кредитам, признанных судом и погашенных за счет страхового возмещения.

Данный законопроект включен в календарь рассмотрения вопросов Госдумой на 20 декабря нынешнего года.