По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

«Стабильность» на столичном рынке жилья начинает пугать экспертов

Затишье на рынке жилья московского региона, как указывают аналитики RealtyPress.ru, наблюдается уже в течение такого длительного времени, что вполне можно говорить об определенных тенденциях. Среди основных – минимальные всплески активности в зависимости от сезона, равновесие цен, отсутствие какой бы то ни было динамики в объемах сделок. Все как бы замерло на неких средних уровнях. 

 

Одни эксперты говорят о «стабильности» рынка, а вот другие уже с тревогой заговорили о «стагнации». Но в целом большинство специалистов считают это скорее положительным обстоятельством на фоне ожиданий полномасштабного экономического кризиса. И в наибольшей степени стагнация коснулась вторичного рынка Москвы и Подмосковья, поскольку упал спрос на инвестиционное жилье, которое предлагается владельцами по явно завышенным ценам. И это при том, что платежеспособный спрос к концу года явно упал.

 

Как указывают эксперты RealtyPress.ru, платежеспособный спрос к тому же переходит в 2013 году в новостройки Подмосковья. Если в столице в нынешнем году сдано 300 новостроек (причем треть из них – на присоединенных территориях), то в Московской области – уже 500 жилых корпусов.