По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Власти «северной столицы» берут на себя часть арендной платы за жилье обманутых дольщиков

Несмотря на все старания, решить проблему обманутых дольщиков в стране до сих пор не удалось. Эксперты RealtyPress.ru напоминают, что до сих пор не существует даже достоверной статистики по количеству обманутых дольщиков. Данные официальных ведомств и неформальных сообществ дольщиков расходятся иногда на порядок. В таких условиях можно только приветствовать усилия питерских властей, которые предлагают некоторые дополнительные меры их поддержки.

 

Конечно, речь не идет о том, чтобы в один прекрасный день выдать всем дольщикам по квартире. Удовольствие это не из дешевых. Известно, что к началу осени средняя стоимость квадратного метра, приобретаемого в Санкт-Петербурге по ипотеке, составляла более 94 тыс. рублей. Однако власти «северной столицы» готовы взять на себя часть арендной платы, которую вынуждены платить оставшиеся без оплаченных уже квартир дольщики.

 

По данным RealtyPress.ru, городское правительство уже одобрило соответствующую нормативную базу, а вступят в силу эти поправки с 1 июля 2014 года. В соответствии с новыми мерами социальной поддержки до получения дольщиками новой квартиры им будет частично оплачиваться аренда жилья. Это возможно только в том случае, если площадь арендуемого жилья меньше городской нормы, сами дольщики проживали в Санкт-Петербурге не меньше 5 лет, а их дома возводились на законных основаниях.