По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Вторичный рынок жилья пребывает в ситуации равновесия

Как уже отмечалось на RealtyPress.ru, рынок вторичного жилья в Москве и Московской области остается в состоянии равновесия. Как считают эксперты, такая ситуация останется еще несколько лет – макроэкономике не так просто прийти в себя после кризиса 2008 года, да и новая его волна не исключается.

По данным аналитиков компании «ИНКОМ-Недвижимость», цены на вторичном рынке жилья почти не меняются, спрос и предложение отличаются равномерностью, а инвесторы не проявляют большого интереса к такой недвижимости, сократив свою долю в ней. Если принять во внимание инфляцию, можно вести речь даже о небольшом снижении цен.

По итогам ноября на вторичном рынке квартир стоимость предложения составила 177,8 тысяч рублей за «квадрат», что на 0,6% больше, чем в минувшем месяце и на 3,2% выше, чем в ноябре минувшего года. Больше всего цены выросли в сегменте премиум-класса, что объясняется переходом значительной части жилья высокого качества с первичного рынка на вторичный. Здесь в настоящее время квадратный метр стоит в среднем 234 тыс. рублей, что больше, чем в минувшем месяце на 1,7% и выше, чем в ноябре минувшего года, на 7%

Стоимость жилья эконом-класса за год выросла на 2,5% до 160,6 тыс. рублей за «квадрат», а за последний месяц – на 0,1%. Что касается цен на квартиры эконом-класса, средняя стоимость квадратного метра в них увеличилась на 4% до 174, 4 тыс. рублей за год на 0,2% — за месяц.