По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Задолженность россиян перед банками к концу года поставит рекорд в 10 трлн. рублей

Специалисты главного финансового регулятора страны считают ситуацию с кредитованием физических лиц близкой к критической. С этим трудно поспорить. Ведь, по данным RealtyPress.ru, свыше 50% уже имеющихся долгов перед банками приходится на так называемые необеспеченные кредиты, которые крайне трудно взыскать. А общая сумма задолженности до конца 2013 года может составить более 10 трлн. рублей.

 

Кстати, именно прирост особо рискованного необеспеченного кредитования идет в текущем году опережающими темпами (36% в годовом выражении против 24,3% в целом по кредитам физических лиц). Еще одним фактором, который вызывает тревогу в Центробанке, стало увеличение среднего уровня просрочки потребительского кредитования с 6% в прошлом году до 8% — по итогам нынешнего. 

 

По оценке экспертов RealtyPress.ru, которые проанализировали данные бюро кредитных историй, в данный момент долги по кредитам имеют примерно 50 млн. граждан России. Опережающими темпами растут долги самых малообеспеченных групп населения, которые к тому же как раз и вынуждены брать самые дорогие необеспеченные кредиты. Предполагается, что ЦБ в будущем году введет ограничение для потребительских кредитов на уровне 60% годовых.