По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Из-за неожиданного падения рейтинга ВТБ агентство Fitch обвинили в непрофессионализме

Скандал возник из-за того, что 10 января текущего года агентство Fitch обнародовало свои долгосрочные рейтинги дефолта российских финансовых и коммерческих организаций. В том числе Fitch понизил рейтинги сразу нескольких компаний из России, которые связаны с группой ВТБ. В этом списке оказались, например, «ВТБ Страхование», Банк Москвы, ВТБ24 – всего шесть дочерних компаний группы ВТБ.

 

Агентство Fitch в этот раз неожиданно понизило для всех этих компаний долгосрочные рейтинги дефолта с BBB до BBB-. Неожиданным это оказалось в том числе и для самой группы ВТБ, которая уже обнародовала официальное заявление с соответствующими комментариями. В них утверждается, что уже с 2012 года группа ВТБ прекратила какое бы то ни было сотрудничество с рейтинговым агентством Fitch, а потому его эксперты не в состоянии составить объективную картину о положении ее компаний.

 

В свою очередь в Fitch обосновывают свои выводы тем, что в текущем году структуры ВТБ с меньшей по сравнению со Сбербанком и ВЭБом  вероятностью получит государственную поддержку. При определении своих прогнозов эксперты Fitch, по их утверждениям, использовали и другие данные. Однако в ВТБ утверждают, что после прекращения контактов в 2012 году Fitch Ratings не имеет никаких полноценных непубличных данных, на которых можно было бы построить прогнозы, а это крайне непрофессиональные действия.