По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

«Системная значимость» банков будет определяться по-новому

Критерии для определения системно значимых банков несколько ужесточатся. К такому выводу пришли эксперты RealtyPress.ru, проанализировав соответствующий проект указания регулятора. Обобщающий результат для конкретной кредитной организации рассчитывается на основании таких критериев, как величина активов, объемы вкладов населения, а также средств, привлеченные от других финансовых структур и размещенных в них.

Если в прежней редакции документа Центробанк предлагал включить в число системно значимых все банки, получившие обобщающий результат 0,6% от общего показателя по рынку, то ныне предлагается снизить этот порог до 0,17% от обобщающего результата. Чтобы банк вошел в окончательный перечень системно значимых, на него должно приходиться как минимум  4/5 совокупных активов банковского сектора РФ.

Предусматривается и специальная система надзора за такими банками. Есть намерение создать по месту нахождения этих финансовых организаций специальные структуры, призванные отслеживать качество управления и принципы принятия решений в этих банках.