По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Страхование опасных объектов станет предметом рассмотрения Госдумы только через год

Для федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» экспертами Министерства финансов РФ подготовлен целый пакет изменений. Они должны привести к изменению самой существующей в России системы страхования опасных объектов (ОСОПО). Интерес к этому законопроекту проявляет также и Центробанк.

 

Следует отметить, что действующая версия данного законопроекта начала применяться всего-то в 2012 году, но только частично. Скажем, в отношении государственных и муниципальных объектов он заработал только в нынешнем году. Но за прошедшее недолгое время выявились многочисленные недоработки. Представителей промпроихзводства и Минэкономразвития не устраивает, скажем, то обстоятельство, что страховщики собираются в разы больше средств с застрахованных объектом, чем выплачивают при наступлении страхового случая.

 

Представители Центробанка также заинтересовались именно этим аспектом и даже провели масштабный сбор статистических данных по страховым сборам и страховым выплатам в рамках ОСОПО. В качестве главной задачи при этом эксперты ЦБ РФ называли возможность корректировки тарифов. Однако в итоге подготовленные поправки в закон будут рассматриваться Госдумой не ранее 2015 года.