По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В России снова обсуждают возможность почасовой оплаты труда

Начало текущего года ознаменовалось всплеском инициатив в такой важной сфере, как оплата труда. Поначалу была озвучена идея обязать работодателей выплачивать заработную плату еженедельно. И вот теперь вновь поднят вопрос о возможном введении почасовой оплаты труда на территории Российской Федерации.

 

С такой инициативой выступили депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов. Они считают, что именно такой подход позволит приблизить минимальную оплату труда, по крайней мере, до официального прожиточного минимума. Причем депутаты от ЛДПР уже не первый раз озвучивают эту идею (в последний раз – летом минувшего года). Сейчас они настаивают на том, чтобы почасовая система оплаты труда была введена уже в будущем году и составила 100 рублей.

 

Однако Министерство труда и социальной защиты РФ по-прежнему считает введение подобной системы в России преждевременным. Глава этого ведомства Максим Топилин уверен: «Пока мы к этому не готовы – это мое мнение». Правда, он поддерживает идею все же постепенно поднимать минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который с нового года составляет 5554 рубля.