По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Жильцы аварийных домов России смогут отслеживать новостройки

Опыт Костромы по включению жильцов аварийных домов, готовящихся к расселению, в наблюдательные комиссии, которые следят за строительством нового жилья, будет распространен на всю Россию. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в ходе визита в регион. По мнению RealtyPress.ru, именно в Костроме общественному контролю за решением жилищных проблем уделяется гораздо большее внимание, чем в других регионах страны.

Михаил Мень также одобрил инициативу местных властей об обязательной установке веб-камер на каждый строительный объект, где предполагается предоставление квартир жильцам аварийного фонда. Общественный контроль позволяет решать проблемы по мере их поступления, способствует ослаблению социального напряжения и определенным образом мотивирует застройщиков.

RealtyPress.ru напоминает, что Минстрой России унаследовал от Минрегиона ответственность за решение вопросов расселения аварийного жилого фонда в ноябре 2013 года. Программа переселения россиян из непригодного для нормального существования жилья должна быть завершена в 2017 году.