По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Банковские кредиты для малого и среднего бизнеса должны стать доступнее

На сегодня намечено совещание, посвященное поддержке малого и среднего бизнеса, которое должен провести премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.  В частности, планируется обсудить предложения по увеличению доступности кредитных инструментов и совершенствованию механизма предоставления кредитных гарантий предпринимателям.

В частности, предполагается активнее использовать средства Фонда национального благосостояния, средства которого в размере 100 млрд. рублей планируется разместить на банковских депозитах надежных финансовых структур, а также на депозите ВЭБа с тем, чтобы затем иметь возможность предоставлять межбанковские кредиты банкам-партнерам.

В итоге банки, где разместятся средства Фонда национального благосостояния, будут обязаны в течение определенного срока предоставлять кредиты представителям малого и среднего бизнеса на пять-семь лет по ставке до 10%. Отобранным банкам предстоит принять на себя и риск конечного заемщика – субъекта малого и среднего бизнеса.

Проанализировав материалы к совещанию, эксперты RealtyPress.ru обратили внимание на то, что Внешэкономбанк уже направил в Минэкономразвития список своих предложений о возможностях ослабления требований к заемщикам, а также к их проектам, которые предлагаются к обеспечению государственными гарантиями, и о перспективах распространения действия механизма поручительства на сферу малого бизнеса.

Минэкономразвития, со своей стороны, предлагает сформировать национальную систему гарантийных организаций и создать небанковскую депозитно-кредитную организацию «Агентство кредитных гарантий», которая станет предоставлять контргарантии региональным гарантийным организациям для увеличения объемов гарантийной поддержки малых и средних предприятий. Кроме того, на прямые гарантии смогут рассчитывать предприниматели, которые работают в неторговом секторе и реализуют инвестиционные проекты в случаях, если сумма кредита оказывается выше, чем реальные возможности региональных гарантийных организаций.