По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

На валютном рынке России Центробанк ставит рекорды

На фоне резкого падения курса рубля в январе текущего года Центральный банк РФ вынужден был сменить свою стратегию на валютном рынке. RealtyPress.ru напоминает, что год назад, в январе 2013 года, Центробанк проводил на рынке прямо противоположную политику. Если тогда шла покупка иностранной валюты, то в нынешнем январе Банком России валюта активно продавалась.

 

Более того, главный финансовый регулятор страны поставил на валютном рынке рекорды по продаже иностранной валюты, стараясь удержать курс рубля на разумном уровне. Масштабные валютные интервенции потребовались для того, чтобы сдерживать курс рубля. По данным RealtyPress.ru, объем продаж Центробанком валюты к концу января достиг рекордного уровня в 7,816 млрд. долларов. Кроме того, было продано еще и 586,32 млн. евро.

 

В итоге за январь 2014 года объем чистых продаж иностранной валюты практически удвоился. Даже по сравнению с последним месяцем минувшего года на валютный рынок от ЦБ поступило в 2,18 раза больше долларов и в 1,79 раза больше евро. Но, несмотря на все усилия Центробанка, официальный курс доллара к рублю за январь вырос на 8%, курс евро — на 7%.