По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Половина взяточников в России – чиновники с маленькими аппетитами

Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев накануне на совещании с председателями судов России озвучил официальную статистику, которая касается судебных процессов в отношении взяточников. Эти данные выглядят вполне в тренде последних лет, когда из года в год самыми большими взяточниками в России вдруг оказываются врачи и педагоги. В минувшем году печальное лидерство все же захватили чиновники.

 

По данным Вячеслава Лебедева, которые он озвучил перед своими коллегами, в России государственные и муниципальные служащие всех уровней составили более половины осужденных в минувшем году за взяточничество. В тройку самых злостных взяточников, по традиции вошли также работники здравоохранения (примерно 29% от всех осужденных) и народного образования (каждый десятый осужденный). Еще 6% осужденных за взятки являются выходцами из системы исполнения наказаний.

 

Еще одним любопытным фактом, который привел глава Верховного суда России, является средний размер взятки, который фигурировал в минувшем году в уголовных делах. Как оказалось, три четверти всех взяток в России не превышают скромного размера в 10 тыс. рублей. То ли взяточники так скромны в своих запросах, то ли крупных взяточников просто не ловят. За получение взятки в один миллион рублей были осуждены менее 1%.