По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Вкладчики «Моего банка» первые выплаты получат 12 февраля

Каждое новое банковское банкротство оказывается в России скандальным по-своему. Не стал исключением и «Мой банк». Как известно, его крупными вкладчиками были многие российские знаменитости, а бывший владелец, экс-сенатор Глеб Фетисов подозревается в финансировании оппозиционной деятельности. Причем проблемы в банке нарастали еще с середины декабря прошлого года.

 

Тем не менее, лицензия у него была отозвана Центробанком только 31 января 2014 года. Предполагается, что процесс урегулирования ситуации в «Моем банке» настолько затянулся именно по той причине, что его знаменитые вкладчики пытались всеми силами спасти данную финансовую организацию. Даже после того, как она прекратила выдачу наличных и фактически заморозила вклады, «Мой банк» пытался продавить в ЦБ план финансовой санации.

 

Однако на тот момент, по всей видимости, Центробанк уже располагал всей полнотой информации о финансовом крахе, и предложение о санации было категорически отвергнуто. За счет высокорискованной кредитной политики и вывода активов в «Моем банке» образовалась «дыра» в размере более 10 млрд. рублей. Между тем, по предварительным оценкам, вкладчикам по системе страхования предстоит выплатить более 6,5 млрд. рублей. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) объявило о том, что выплаты вкладчикам начнутся 12 февраля через ВТБ 24.