По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

При оценке работы губернаторов предлагают учитывать уровень инновационности региона

В Высшей школе экономики (ВШЭ) разработали методику оценки инновационности регионов Российской Федерации. Как стало известно RealtyPress.ru, эти данные предлагается использовать в том числе при составлении рейтинга губернаторов в регионах РФ. Несмотря на то, что в целом экономика России не отличается инновационным подходом, исследование ВШЭ показывает, что некоторые регионы проявляют к этой стороне деятельности активный интерес.

 

RealtyPress.ru указывает, что вполне ожидаемо лидерами оказались обе российские столицы плюс Республика Татарстан. Кстати, эксперты ВШЭ оценивают уровень инновационного развития регионов РФ уже во второй раз. Сейчас они использовали в своей работе 36 различных показателей. Они относятся к социально-экономическим условиям оцениваемого региона, его научно-техническому потенциалу, эффективности инновационной деятельности и к качеству региональной инновационной политики.

 

Авторы исследования отмечают, что равномерное развитие всех показателей отмечается лишь в двух регионах – в Свердловской области и в Москве. Даже Топ-10 ведущих инновационных регионов отличаются значительным расслоением показателей. Некоторые из них показывают рекордную динамику, а другие откровенно проваливаются.