По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В гражданской авиации России все же появятся иностранные пилоты

Законопроект о привлечение в гражданскую авиацию пилотов, имеющих иностранное гражданство, подготовлен структурами российского правительства. Этот законопроект не только поступил в Государственную Думу, но и принят нижней палатой парламента в первом чтении. Представил документ в Госдуме заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов.

 

Главное новшество этого законопроекта – это, конечно же, разрешение включать в состав летного экипажа воздушного судна гражданской авиации в Российской Федерации пилотов с иным гражданством. При этом вносятся соответствующие поправки не только в Воздушный кодекс России, но и в закон «О правовом положении иностранных граждан в России». Иными словами, за штурвалами гражданских авиалайнеров появятся гастарбайтеры. Более того, в коммерческой гражданской авиации они смогут быть даже командирами воздушного судна.

 

Сергей Аристов заявил о том, что в России ощущается острый дефицит именно командиров авиалайнеров – не менее 200 человек. Это произошло по той причине, что объем воздушных перевозок в России каждый год растет примерно на 13-15%. И это при том, что на мировом рынке прирост объема перевозок воздушным транспортом почти втрое ниже – примерно 4-5% ежегодно.