По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Возможно, ипотечные ставки в России ожидает повышение

Вполне возможно, ипотечные ставки в России будут повышаться. По крайней мере, ВТБ 24, Банк Москвы и Газпромбанк уже увеличили их на 0,4% годовых. Кроме того, как указывает издание «Коммерсантъ», банк DeltaCredit  разместил свои облигации по 12% годовых – притом, что прежние облигационные выпуски проходили по расценкам 8,4-8,5% годовых. Таким образом, увеличение ставки составило 3,5 процентного пункта.

Это дало экспертам основание предположить, что снижения ипотечных ставок ожидать не приходится. Правда, в самом банке DeltaCredit утверждают, что повышение ставок пока не планируется. Финансовая структура располагает 100 млрд. рублей пассивов, и этот выпуск не определяет общую стоимость заимствований.

Недавно вопрос о том, целесообразно ли будет слегка повысить ипотечные ставки, обсуждался в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию. Однако там решили, что пока в таком шаге нет необходимости.

Стоит отметить, что в нынешнем году россияне намного охотнее берут ипотечные кредиты, чем в прошлом. Только за первый, не самый показательный месяц года, было выдано ипотечных рублевых кредитов на 42 процента больше, чем год назад. Объемы кредитов выросли на 54% и достигли 79 млрд. рублей.