По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Повышение пенсионного возраста в России неизбежно?

По мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, лишь повышение пенсионного возраста может помочь обеспечению самодостаточности пенсионной системы в России и снижению очень существенной нагрузки на бюджет. Поскольку Пенсионный Фонд России имеет существенный дефицит, каждый год на дотации пенсионной системе, а также на обеспечение льгот отдельным категориям граждан уходит около триллиона долларов.

Министр убежден, что концепция пенсионной реформы должна стимулировать более поздний выход на заслуженный отдых. Антон Силуанов обратил внимание на то, что в Севастополе и в Крыму и мужчины, и женщины отправляются на пенсию в 60 лет.

Стоит напомнить, что стартовавшая в минувшем году пенсионная реформа не предусматривала постепенного повышения пенсионного возраста, хотя сама эта идея обсуждалась в правительстве не один раз. Против такой меры высказались президент, премьер-министр и министр труда.

В то же время, по мнению министра экономического развития Алексея Улюкаева, обсудить этот вопрос необходимо, хотя в настоящее время для баланса пенсионной системы фактор возраста определяющим не является.