По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Реконструкция автотрассы до Домодедово может привести к появлению скоростной платной полосы

Масштабный проект реконструкции автодорога А-105, которая ведет из Москвы в аэропорт Домодедово, обсуждался на специальном совещании при участии первого вице-премьера Игоря Шувалова. По данным RealtyPress.ru, на этом совещании обсуждалась в том числе и возможность введения частичной оплаты за передвижение по восстановленной и реконструированной дороге.

 

Этот крупномасштабный проект рассчитан на реализацию в течение примерно 14 лет. Как стало известно RealtyPress.ru, общая стоимость проекта составляет примерно 19,7 млрд. рублей (в ценах на конец 2013 года). Источники финансирования пока точно не определены. Предполагается, что из бюджета будет направлено 8,4 млрд. рублей в рамках федеральной целевой программы, а также 7,6 млрд. рублей – из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

 

Однако этого недостаточно для полного финансирования всех запланированных работ. Есть вероятность привлечения частных инвестиций, однако при этом есть естественная заинтересованность в возврате вложенных средств. Один из предлагаемых Минтрансом вариантов – так называемый контракт жизненного цикла (КЖЦ). Его срок реализации и составляет 14 лет, из них 5 лет уходят на строительство трассы, остальное – это эксплуатация дороги.