По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Технопарки в России развиваются недостаточно эффективно?

Генпрокуратура пришла к выводу, что Минкомсвязи не справляется с координацией и контролем работы структур, получающих солидные средства из государственного бюджета на создание технопарков в сфере высоких технологий. Правда, по словам представителя министерства Екатерины Осадчей, подготовлены возражения и замечания на выводы, содержащиеся в отчете прокуратуры, которые прояснят ситуацию.

В качестве одного из примеров недостаточно эффективного развития технопарков Генеральная прокуратура приводит «Анкудиновку» в Нижегородской области, куда с 2007 года из федерального бюджета было вложено 1,03 млрд. рублей, а из областного – 1,5 млрд. рублей. При этом из 25 тысяч квадратных метров площадей возведено только 5400 квадратных метров. К тому же, до сих пор не функционирует главный объект бизнес-класса.

Генпрокуратура напомнила, что государственная программа развития технопарков в России, утвержденная правительством в 2006 году, сначала была рассчитана до 2010 года, а после этого продлена до 2014-го. За первые пять лет на ее реализацию было потрачено около 10 млрд. рублей.

По информации Минкомсвязи, в 2012 году объем финансирования технопарков из федерального бюджета составил 1,71 млрд. руб., в 2013 году — 1,5 млрд руб., на 2014 году оно запланировано на том же уровне.