По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Алексей Улюкаев назвал обязательные условия дальнейшей приватизации «Роснефти»

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в беседе с журналистами накануне сообщил о том, что он считает обязательным условием для дальнейшей продажи «Роснефти». Эксперты RealtyPress.ru считают, что достаточно жесткое заявление Алексея Улюкаева продиктовано ситуацией с ранее проведенной сделкой по продаже пакета акций «Роснефти» компании ТНК-ВР.

 

Дело в том, что в прошлом году часть акций сменила владельца еще весной прошлого года. Тогда «Роснефть» завершила сделку по приобретению 50% доли ВР в компании ТНК-ВР. Сумма сделки составила за 16,65 млрд. долларов и 12,84% акций ОАО «НК «Роснефть». Кроме того, в рамках сделки с ОАО «Роснефтегаз» был отдельно приобретен ВР пакет в размере 5,66% акций «Роснефти». 

 

По данным RealtyPress.ru, от прошлогодней сделки «Роснефть» в общей сложности получила около 150 млрд. рублей, однако в государственный бюджет эти средства не поступили. Они до сих пор находятся на банковских депозитах. Глава МЭР Алексей Улюкаев настаивает на том, что «результатом [приватизации] является поступление денег в бюджет», а следовательно, главным условием дальнейшей продажи акций «Роснефти» является полное перечисление вырученных средств в государственную казну.