По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

ЦБ и Минэкономразвития ожидают замедления оттока капитала из России

Центробанк ожидает резкого замедления оттока капитала из страны уже во втором-третьем кварталах нынешнего года, а общегодовой показатель, согласно предварительным прогнозам, может составить 85-90 млрд. долларов. Ранее, как указывалось на RealtyPress.ru, эксперты Минэкономразвития называли цифры в 100 млрд. долларов.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, если ситуация будет стабильной, отток капитала существенно снизит свои темпы, и это будет связано, не  последнюю очередь, и с динамикой курса рубля. В апреле, по ее данным, отток составил 4,6 млрд. долларов. Руководитель ЦБ заметила также, что значительная часть этих средств – это так называемая внутренняя конвертация. В ожидании снижения курса рубля люди решили конвертировать сбережения в доллары. Кроме того, россияне стали приобретать больше наличной валюты.

Ранее своим оптимистическим видением ситуации поделился и руководитель Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его мнению, уже в ближайшем будущем, отток капитала сменится его притоком. Новый прогноз министра – 90 млрд. долларов, что практически совпадает с ожиданиями Центробанка.