По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Кому из россиян «светит» ипотечный кредит в Европе?

В Европе ипотечные ставки ниже российских в три- четыре раза и составляют от трех до пяти процентов годовых. Россиянин, у которого зарплата 80 тысяч рублей, может купить за рубежом комфортабельную квартиру, по стоимости равную однокомнатной на окраине столицы. Тогда как в Москве ипотека предоставляется при доходе не менее 150 тысяч в месяц.

При получении кредита в европейских странах главное –  это убедить иностранный банк в своей платежеспособности и предоставить подтверждение источника доходов. Кроме, того заемщик должен иметь счет в банке с определенным резервом. По данным издания «Газета.Ru», обычно это 3-4 ежемесячных кредитных платежа.

Чтобы оформить кредит, заемщику необходимо предоставить комплект документов – трудовой контракт, загранпаспорт, документы, подтверждающие наличие собственности и справка 2-НДФЛ. Если заемщик имеет какой-либо дополнительный доход, то его следует документально подтвердить. Например, при сдаче квартиры, предъявить договор об аренде и т.д. Банки также учитывают выписки из банковских счетов, рекомендательные письма от банков и т.д.

Иностранные банки, как указывает «Газета.Ru», к платежеспособности заемщика относятся весьма серьезно и, изучая его анкету и информацию об источниках дохода, тщательно проверяют все детали: его сферу деятельности, чем занимается, и что из себя представляет фирма, где он работает и т.п. При этом важной деталью для иностранных банков является карьерная стабильность заемщика. На последнем месте работы он должен проработать не меньше, чем два-три года. И если заемщик смог убедить банк в своей благонадежности, кредит на покупку жилья можно оформить с меньшим доходом, чем тот, который требуется в Москве.