По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Около 80% новостроек в Москве возводятся по договорам долевого строительства

В Москве около 80% жилья строится за счет средств дольщиков. Об этом сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, отметивший также, что самое главное на данном этапе – обеспечение гарантий за счет страхования. Важно, чтобы дольщики  не повторили судьбу обманутых инвесторов прошлых лет, которых, по данным RealtyPress.ru, в столице насчитывается более 5 тысяч человек.

Выступая в эфире телеканала «Москва 24», Константин Тимофеев напомнил, что с 1 января нынешнего года в стране стала действовать норма, в соответствии с которой застройщик, получающий разрешение на строительство и заключающий с гражданами договор долевого участия обязан иметь страховое обеспечение.

По словам руководителя Москомстройинвеста, ведомством уже подготовлен ряд поправок в законодательство о долевом строительстве. Инициированы также изменения в градостроительный, гражданский и административный кодексы. Они касаются вопросов учащения проверок застройщиков и регулирования коэффициентов их финансовой стабильности.

Стоит напомнить, что с 1 января власти Москвы приступили к формированию реестра обманутых дольщиков в соответствии с новыми правилами и критериям Минрегиона России, вступившими в силу в конце минувшего года.