По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Работа поморских властей по расселению аварийного жилья вызывает недовольство Минстроя

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень накануне провел всероссийское селекторное совещание, которое было посвящено вопросам расселения аварийного жилья. Для реализации этой важнейшей социальной задачи предстоит приложить немало усилий, однако далеко не все регионы к этому готовы. И это при том, что в нынешнем году принято решение увеличить финансирование через Фонд содействия реформированию ЖКХ.

 

Известно, что в текущем году лимиты финансовой поддержки регионов за счет этой организации вырастут примерно на 34,6 млрд. рублей. Перед государством и региональными властями поставлены амбициозные и масштабные задачи – переселить из аварийного и ветхого жилья тысячи россиян. Это  2,8 млн. квадратных метров жилья, которое намечено для расселения. Впрочем, средства Фонда ЖКХ пойдут и на софинансирование капитального ремонта в регионах.

 

Наибольший объем дополнительных субсидий от фонда получат, как стало известно, Кемеровская, Иркутская, Амурская и Архангельская области, а также Республика Башкортостан. Скажем, в Поморье общим объем финансирования в итоге увеличится с 3,2 млрд. до 4 млрд. рублей. При высоких темпах выполнения программы переселения в целом по региону много вопросов вызывает ситуация непосредственно в Архангельске, где возникла угроза срыва программы. Здесь пока заключены контракты лишь на 65,4 млн. рублей, но 384,58 млн. рублей до сих пор «зависли» без применения.