По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Росстат посчитал апрельскую инфляцию

Полученные статистические данные говорят о том, что в середине весны текущего года инфляция в России существенно ускорилась. По оценке Росстата, в апреле 2014 года она составила 0,9 процентных пункта против 0,5 процентных пункта за апрель минувшего года. Ускорились показатели инфляции и по сравнению с мартом текущего года.

 

По сравнению с первым весенним месяцев в апреле показатели инфляции стали выше сразу на один процент. В итоге инфляционные показатели за первые месяцы текущего года по состоянию на 1 мая составили 3,2%, в то время как за январь-март 2013 года этот показатель был равен лишь 2,4%. А в годовом исчислении уровень инфляции в России прогнозируется уже на уровне 7,4%, что значительно выше ранее озвученных прогнозов правительства.

 

Тем не менее, многие эксперты считают, что столь неблагоприятная динамика инфляционных процессов связана не только с курсом рубля, бурными политическими событиями и санкциями со стороны западных стран. Важное значение имеет и сезонный фактор. Так, в апреле опережающими темпами, как это часто и бывает в подобный период, росли цены на некоторые виды свежей плодоовощной продукции. Например, на белокочанную капусту за месяц они подняли сразу на 14,7%.