По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Страдающих наркоманией в России будут лечить принудительно

С 1 мая текущего года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 25 ноября 2013 года № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Речь идет о поправках, которые были внесены не только в Кодекс об административных правонарушениях, но и в Уголовный кодекс РФ. Они касаются процедуры направления на лечение наркозависимых лиц.

 

Данным законом в Российской Федерации запускается механизм принудительного лечения наркозависимых лиц. В соответствии с принятыми законодательными новеллами это будет возможно в том случае, если появится соответствующее судебное решение. Правда, это возможно лишь в том случае, если наркозависимый гражданин не приговорен судом к реальному лишению свободы. 

 

Эксперты подчеркивают, что наркозависимые лица решением суда могут быть отправлены принудительно не только на лечение, но и на диагностическое обследование, для прохождения профилактических или реабилитационных мероприятий. За исполнением решения суда следить будут представители уголовно-исполнительной инспекции. Если гражданин не выполнит решение суда о принудительном лечении, то ему грозит штраф в размере до 5 тыс. рублей либо к административный арест на 30 суток