По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В первом квартале прибыль Сбербанка уменьшилась на 18%

Согласно отчетности Сбербанка за первый квартал нынешнего года, доходы крупнейшего банка России за первый квартал уменьшились почти на 18%. Такую ситуацию финансисты связывают, в первую очередь, с ростом стоимости кредитного риска.

Чистая прибыль банка за первый квартал составила 72,9 млрд. рублей в то время, как за такой же период минувшего года она составляла 88,5 млрд. рублей. Расходы Сбербанка на создание резервов под обесценивание кредитного портфеля увеличилась по сравнению с первым кварталом 2013-го с 31,8 до 77,1 млрд. рублей.

Таким образом, чистые убытки Сбербанка составили 1,6 млрд. рублей в сравнении с чистыми доходами 9,6 млрд. рублей за такой же период прошедшего года. Причины убытков – создание резервов под обесценивание прочих активов, по условным обязательствам и обязательствам кредитного характера. 

Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, Сбербанк собирается привлечь 100 млрд. рублей кредита у Центробанка. Поручителем при осуществлении данной сделки, которая уже одобрена наблюдательным советом банка, выступит ВТБ.