По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Жителям закрытых административно-территориальных образований будут выдаваться выплаты для переезда

Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому граждане, желающие переехать из ЗАТО (закрытых административно-территориальных образований) будут получать социальные выплаты.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации расположено более сорока таких административных образований. Здесь работают предприятия, на которых разрабатывается, изготовляется, хранится и утилизируется оружие массового поражения, производится переработка радиоактивных материалов, находятся военные и другие объекты.

В справке к законопроекту поясняется, что ранее Верховным судом пункт постановления правительства был признан противоречащим действующему законодательству, так как оно устанавливало предоставление жилья за пределами образования тем гражданам, которые его не имеют. Теперь же правительством предлагается выдавать социальные выплаты для покупки жилья всем желающим покинуть территорию ЗАТО.

Законопроект предлагает установить то, что под государственной поддержкой в ЗАТО подразумевается предоставление гражданам социальных выплат для покупки жилья при соблюдении нескольких условий. Основное условие – это отсутствие у граждан или у членов их семей жилья за пределами данного ЗАТО.

Однако имеется уточнение, что выплаты получат лишь те, кто постоянно жил и работал на территории образования при прекращении с соответственными организациями трудовых отношений и наличии стажа работы не менее пятнадцати лет и более.  

Помимо этого , стоимость проезда граждан и членов их семей, а также провоза багажа к новому месту жительства будет оплачиваться из средств местных бюджетов.