По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Доступное жилье в России станут строить китайцы?

Участниками государственной программы «Доступное жилье» станут китайские застройщики, которые готовы построить по всей стране дома с квартирами по 30 тысяч рублей за «квадрат».  Уже до конца нынешней недели должно быть подписано рамочное соглашение Минстроя и фонда Александра Бравермана с China Railway Construction Corporation и China Investment Fund.

Как сообщает РБК со ссылкой на представителя Минстроя, пока речь не идет о том, что право на строительство всех 25 млн. кв. метров жилья будет отдано китайцам. Дело в том, что интерес к участию в государственной программе проявляют также многие российские и зарубежные строители. Некоторые отечественных компании подтвердили готовность участвовать в программе.

Вкладывать бюджетные средства в строительство не планируется – проекты должны профинансировать сами застройщики. В Минстрое уточнили, что государство компенсирует расходы на коммуникации при помощи инфраструктурных облигаций – до 4 тысяч рублей на один «квадрат» инфраструктуры.

Стоит напомнить, что, по информации фонда РЖС, в настоящее время потребность в жилье в России составляет около 280 млн. кв. метров. Ныне жилищный фонд составляет около 3,3 млрд. кв. метров, из которых почти 80% — это многоквартирные дома.