По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Порядок регистрации новорожденных детей в России может быть изменен

Поправки к действующему законодательству предложили в Министерстве юстиции России. Его специалистами уже разработан соответствующий законопроект. Его основное положение заключается в том, чтобы проводить регистрацию новорожденных малышей только при наличии документов из родильного дома.

 

По действующему в России законодательству, существуют разные механизмы регистрации новорожденных. Главный из них – именно на основании документов, которые передаются из медицинских учреждений (роддом и так далее). Однако предусмотрен и механизм регистрации в том случае, если ребенок родился вне стен учреждения здравоохранения. В этом случае для регистрации достаточно показания свидетелей.

 

Однако сложившаяся ситуация вызывает тревогу у экспертов и юристов, поэтому в Минюсте разработали поправку к действующему законодательству. Она предполагает, что в городских населенных пунктах регистрация новорожденного будет возможна только по предоставленным документам из государственного роддома или аккредитованной частной медицинской клиники. В остальных случаях родителям придется получать решение суда, после чего и будет произведена регистрация. Использование свидетельских показаний останется только для труднодоступных или малонаселенных местностей.

 

Позднее Минюст выступил с разъяснениями своей инициативы, утверждая, что намерен просто упорядочить процедуру регистрации новорожденных, чтобы исключить возможность мошенничества при регистрации на основании показаний свидетелей.