По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В российских городах федерального значения в 20 раз подорожает лицензия на продажу спиртных напитков

На рассмотрение нижней палаты Госдумы внесен законопроект о повышении в двадцать раз стоимости госпошлины за лицензию, дающую право продавать алкогольную продукцию в Москве, Санкт-Петербурге и в Севастополе.

В пояснительной записке говорится, что в данном законопроекте предлагается предоставить городам федерального значения право самостоятельно определять коэффициенты размера госпошлины за продление действия или предоставление лицензии на продажу в розницу алкогольных напитков. Благодаря этим мерам доходы в бюджеты городов федерального значения увеличатся ежегодно на сумму от 3,5 до 4,5 миллиардов рублей.

Согласно действующему законодательству, госпошлина за продление срока действия или предоставление лицензии на реализацию алкогольных напитков составляет 40 тысяч рублей. Этот размер государственной пошлины, независимо от условий торговли и конъюнктуры рынка, является единым для всей территории России.

Однако в комитете по предпринимательству и экономической политике Государственной думы сомневаются, что предложенные депутатом поправки к законодательству будут одобрены, и считают, что повышение платы за лицензии, разрешающие продавать алкоголь в розницу, станет угрозой для среднего и малого бизнеса, который сегодня и без того находится в довольно трудном положении. Кроме того, увеличение стоимости данных лицензий может негативно отразиться на деятельности многих заведений столицы, например, ресторанов.