По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Запрет на курение уже снизил выручку ресторанов почти на четверть

Вторая часть «антитабачного закона» вступила в силу на территории России только с 1 июня 2014 года, а предприятия общественного питания уже подводят негативные итоги. По данным RealtyPress.ru, падение выручки в ресторанах, барах и кафе уже составляет от 15% до 25%. Об этом заявил в интервью одному из ведущих российских СМИ президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

 

Напоминаем, что с началом лета в России запрещено курение в предприятиях общественного питания, в поездах дальнего следования, отелях и общежитиях. Это требования закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Если самому курильщику грозит штраф от 500 до 1,5 тыс. рублей, то владелец ресторана или бара даже за отсутствие «запретительной» таблички заплатит до 60 тыс. рублей, а за гостей, нарушающих запрет, – до 90 тыс. рублей.

 

Игорь Бухаров указывает на то, что самые большие потери пока несут кофейни и бары. Сюда посетители обычно приходили для того, чтобы выпить кофе или пару рюмок спиртного и пообщаться с друзьями, имея возможность при этом закурить. Эксперты RealtyPress.ru напоминают, что в европейских странах после запрета на курение больше всего пострадали также такие небольшие специализированные заведения – бары и пабы. В течение первого года действия запрета падение выручки у них составило около трети.