По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Центробанк предлагает отменить страховку депозитов с завышенными cтaвкaми

Центробанк предложил отказаться от страхования депозитов с радикально завышенными cтaвкaми. Таким образом, банки, которые продолжат привлекать средства граждан под рискованно высокие проценты, могут столкнуться с очень жесткими ограничениями. Соответствующая инициатива была высказана заместителем председателя ЦБ Михаилом Суховым во время Международного банковского конгресса в Санкт-Петербурге.

Предполагается, что после введения ограничений у населения будет меньше стимулов на то, чтобы бездумно размещать  деньги под нерыночно высокие проценты. Самим же банкам будет весьма затруднительно переманивать клиентов из менее рискованных кредитных организаций, поскольку государство попросту откажется от страхования таких вкладов.  

Как отметил Михаил Сухов, так как поправки о дифференциации отчислений банков в фонд страхования вкладов в зависимости от величины ставок по ним в весеннюю сессию принять выходит, предстоящей осенью есть возможность в дополнение к ним рассмотреть более радикальный вариант.

Поправки, которые так и не были приняты, предполагают, что банки, которые привлекают вклады по cтaвкaм на 2-3% выше рыночных, обязаны выплачивать в фонд страхования вкладов так называемую надбавку за риск, составляющую около 50% к базовой ставке отчислений. Если превышение рыночных ставок еще выше, надбавка может доходить до 500%.