По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

ВЭБ посчитал схемы поддержки «Мечела» слишком рискованными

Внешэкономбанк отказывается принимать участие в схемах спасения «Мечела», предлагаемых госбанками, являющихся кредиторами компании, считая выкуп ее акций или облигаций слишком рискованным предприятием. По словам главы госкорпорации Владимира Дмитриева, все предложенные варианты являются убыточными, либо вообще непонятными.

По данным издания «Коммерсанъ», на минувшей неделе руководство Внешэкономбанка уже попросило руководителя правительства поискать альтернативные варианты решения проблем компании «Мечел».

По мнению Владимира Дмитриева, это может быть докапитализация компании с участием отраслевых стратегических инвесторов, выкуп железной дороги к Эльгинскому месторождению, а  также реструктуризация государственными банками ее кредитов с компенсацией отрицательного влияния этой операции путем конвертации в уставный капитал субординированных кредитов, которые предоставлены Фондом национального благосостояния.

Стоит напомнить, что чистый долг «Мечела», основными кредиторами которого являются ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк, составляет 8,3 млрд. долларов. На днях обсуждалась возможность реструктуризации долгов за счет выпуска в пользу Внешэкономбанка конвертируемых облигаций или акций на 180 млрд руб., которые госкорпорация заняла бы у тех же госбанков под собственные облигации. Схемы предполагали предоставление бридж-кредита «Мечелу» на 35 млрд. рублей для погашения срочных долгов.

Свою нынешнюю позицию ВЭБ может изменить лишь в случае принятия такого решения наблюдательным советом во главе с премьером Дмитрием Медведевым.